第1回ジャパン・ブラスバンド・アンサンブル・ナショナル・チャンピオンシップ全国大会

2020年2月15日(土)救世軍本営・山室軍平記念ホール

主催:日本ブラスバンド指導者協会

協賛:British Bandsman、BrassPass.TV、株式会社ビュッフェ・クランポン・ジャパン、株式会社ミュージックエイト

協力:救世軍本営

--結果--

チャンピオンシップ部門

第1位 TBSカルテット(東京) 147pts

第2位 セタコマカルテット (東京)139pts

第3位 フィッシュ&チップス (神奈川)139pts

*勝ち点計算により順位決定

第4位 雀宮ユースバンド(栃木)

第5位 エーブラスエモーション(東京)

第6位 音委金管まつり(神奈川)

第7位 マーブラス(兵庫)

(以上、最優秀賞受賞団体)

大垣テナーホーン・トリプレット(岐阜)

郡山シティバンド(福島)

マロニエトロンボーンズ(栃木)

ハーモニックブラスカルテット(東京)

パステルブラスバンド(山形)

埼玉プレミアブラス(埼玉)

ブラスバンド オアシス(北海道)

ザ・バンド・オブ・ブラスフィラーズ!(兵庫)

(以上、優秀賞/出演順)

ユース部門

18歳以下

第1位 県立川崎北高吹奏楽部A(神奈川) 140pts

第2位 県立川崎北高吹奏楽部B(神奈川) 137pts

第3位 昭和学院中高吹奏楽部(千葉) 130pts

Best Instrumentist Award(最優秀演奏者賞):寒河江真希(昭和学院中高/Trb)

ジュニア部門

12歳以下

第1位 足立区立花畑西小金管バンド部B(東京) 141pts

第2位 西方小ブラスバンジャーズ5(埼玉) 136pts

第3位 足立区立花畑西小金管バンド部A(東京) 125pts

Best Instrumentist Award(最優秀演奏者賞):室井咲輝(花畑西小/TenorHorn)

チャンピオンシップ部門第1位

 width=

チャンピオンシップ部門第2位

 width=

チャンピオンシップ部門第3位

width=

ユース部門第1位

width=

ユース部門第2位

width=

ユース部門第3位

width=

ジュニア部門第1位

width=

ジュニア部門第2位

width=

ジュニア部門第3位

width=

Best Instrumentist Award:寒河江真希(昭和学院中高/Trb)

width=

Best Instrumentist Award:室井咲輝(花畑西小/TenorHorn)

width=

審査員

width=

第一回大会データベース

予選応募総数:43団体(ジュニア部門8、ユース部門15、チャンピオンシップ部門20)

全国大会推薦団体:25団体

出場者総数:150名

参加資格:オーケストラ・吹奏楽団のプロ奏者を除く、すべての団体所属の金管・打楽器奏者

(通年活動している団体からグループを結成しての参加が望ましいが、この大会のために団体を結成して参加することは認める)国籍は問わない

参加編成:3~10重奏の金管楽器+2人までの打楽器 *打楽器のみの参加は認めない

開催部門:ジュニア部門(12歳まで)、ユース部門(18歳まで)、チャンピオンシップ部門(年齢制限無し)

演奏曲:各部門とも任意の曲。制限時間10分以内。

表彰:各部門とも基準以上の演奏団体に最優秀賞を授与し、最優秀賞団体の中から1位~3位の表彰を行う。

ジュニア部門・ユース部門に限り「BrassPass.TV」社より「Best Instrumentalist Award(最優秀演奏者賞)」が贈られる

「第2回ジャパン・ブラスバンド・アンサンブル・ナショナル・チャンピオンシップ」結果

2021年2月23日に開催された「ジャパン・ブラスバンド・アンサンブル・ナショナル・チャンピオンシップ」の結果は以下の通りです。

チャンピオンシップ部門(年齢無制限)

第1位 TBSブリティッシュカルテット 146pt

第2位 エー・ブラス・エモーション 142pt

第3位 セタコマカルテット 131pt

ユース部門(18歳以下)

第1位 横浜創学館高校A 145pt

第2位 横浜創学館高校B 135pt

第3位 県立川崎北高校B 132pt

ジュニア部門(12歳以下)

第1位 足立区立花畑西小学校金管バンド部 145pt

第2位 該当団体なし

第3位 該当団体なし

「第3回ジャパン・ブラスバンド・アンサンブル・ナショナル・チャンピオンシップ」審査結果

◇チャンピオンシップ部門(年齢無制限)

第一位 ブラス•カルテット•エア 196pts

第二位 冴え渡る金管五重奏 186pts

第三位 SGBカルテット 173pts

ユース部門(13-18歳)

第一位 神奈川県立川崎北高校 金管打九重奏

第ニ位 横浜創学館高校

第三位 東京ジュニア•ブラス•アンサンブル

ジュニア部門(12歳以下)

第一位 青梅市立第三小学校 金管八重奏

第二位 足立区立花畑西小学校

第三位 青梅市立第三小学校 金管三重奏

全国大会開催日:2022年2月23日(水祝)

⭐︎最優秀賞受賞団体 栃木ローブラスアンサンブル研究所、SGBカルテット、ブラス•カルテット•エア、冴え渡る金管五重奏、埼玉プレミアブラス、東京ジュニア•ブラス•アンサンブル、横浜創学館高校、神奈川県立川崎北高校金管打九重奏、青梅市立第三小学校金管三重奏、足立区立花畑西小学校、青梅市立第三小学校金管八重奏

⭐︎優秀賞受賞団体 神奈川県立川崎北高校金管三重奏、昭和学院高校、カルテット•ウォーブラーズ、イーフラッツ、フェーリアス•ブラス、荘内金管合奏団、おとふけブラス

副賞提供:株式会社ビュッフェ•クランポン•ジャパン株式会社ミュージックエイト

※第4回大会はテープ審査(予選)が2022年12月28日(水)必着、2023年2月23日(木祝)救世軍山室軍平記念ホールにて全国大会を開催予定です。

当協会発行会報(2022年5月号/通刊第24号)において以下の訂正がございます。関係者の皆様に深くお詫びし訂正いたします。

P.3ジュニア部門第3位 〇青梅市立第三小学校A ×足立区立花畑西小学校

P.5ジュニア部門 〇織笠朝陽 ×折笠朝陽

inserted by FC2 system